邵阳百姓网 欢迎您!
我的位置:首页 > 网络问政 > 列表
【韶关市曲江长青环保热电有限公司】的【建设项目行政审批其他环保业务】问题
来源:本站 点击数:65 更新时间:2019-07-20 05:36:21

  信访人为广东省韶关市粤江发电有限内向公司职工,来信反映在厂职工代表大会上坚决拥挤按广东省韶关市供热规划,通过对两台300MW机组实施技术改造实现热电联产,对白土工业园区实施的集中供热项目。却因广东省韶关市曲江区委个别领导无视环保法规,暗箱操作,支持一个没有通过发改立项、不符合市供热规划、环保政策的且被中央第四环保督察组下令停工的韶关市曲江长青环保热电有限公司在白土工业园区违规建设2台60吨燃煤小锅炉供汽,导致我们厂供热项目停工。请上级环保部门尽快对此事进行彻查,停止一切环境违法行为,对此违法项目给予取缔。

  经转韶关市环保局阅处,现将承办单位办理情况报告如下:经查,该项目2016 年存在 “未批先建”环境违法行为,2016 年11月25 日,韶关市环境保护局曲江分局对其进行了立案查处,处罚金额为14 万元,企业按时缴清罚款。企业补办环境影响评价文件,于2017年获得韶关市环境保护局曲江分局审批。经核查,该项目于2016年8月11日获得韶关市曲江区发改局批复。依据《广东省环境保护厅关于东莞(韶关)产业转移工业园扩园规划环境影响报告书得审查意见》有关要求和《广东省环境保护厅办公室关于开展2015年度省产业园环境保护专项检查工作的通知》的专项检查意见,曲江经济开发区管委会与广东长青(集团)股份有限公司签订投资合同,接管曲江经济开发区集中供热业务。依据《广东省锅炉污染整治实施方案(2016-2018)》的高污染燃料锅炉准入有关规定,2016年5月31日,韶关市环境保护局对曲江经济开发区管委会作出了莞韶园白土片区集中供热项目不列入高污染燃料项目的复函。因此,群众反映“该项目没有立项、不符合供热规划巳不符合市政府规定、不符合环保政策”的问题,情况不属实。

上一篇:网络营销课程-SEO部分17节、织梦dedecms安装模版后出现乱码的原因和解决


下一篇:阅读文段完成文后1~5题。

热门阅读
我饿半年都穿不进 新闻:九龙坡发电机 品读 朋友圈3天可 四川智能候车亭厂
头条文章
图说巍山美食之一:一碗面片引出华 《星露谷物语》房子装修与布局教 问政民生马上就办!梦溪园巷26号列 【企业资讯】中国电信成功举办中 微信开放本地视频上传后移动视频